ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
ГОРОДА РЯЗАНИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 15»

официальная страница

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

История

В Государственном архиве Рязанской  области первое упоминание о школе № 15 датируется  18 октября 1918  года. В справке Городского Школьного Отдела Народного Просвещения «о количестве учащихся в рязанских городских  советских школах, в коих начались учебные занятия до 7 октября 1919 года» говорится, что в 15 советской школе числилось 10 человек.

Школа росла. В 1932-1933 году в 15 советской  школе, находящейся на улице Свободы, училось 128 детей и работало 11 преподавателей, заведующей была О. М. Строева. С 1927 года в школе выпускалась газета «Пионер и школа».

В годы Великой Отечественной войны школу возглавлял Безукладнов А.А., живший при школе. C его личной библиотеки началась библиотека школы № 15. Под его руководством школа перенесла все тяготы военного времени. Несмотря на тяжелое время, учащиеся продолжали посещать занятия. Как и вся страна, школьники участвовали в создании оборонных сооружений, в сборе денежных средств на постройку самолета «Рязанский пионер», сборе тёплых вещей, подарков для бойцов, работали в госпиталях, помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, помогали эвакуированным детям.

В 1951 – 1952 году в 15 школе насчитывалось всего 826 учащихся. С этого времени директором школы стал В.З. Трофимов. В школе велась активная общественная работа. Существовала тимуровская команда, проводился сбор бумаги (12550 кг в 1957 г.) и железа (30000 кг). Учащиеся ухаживали за 60 братскими могилами, помогали в строительстве спортзала (пионеры  4-7 классов работали на стройке не менее 4 часов). За учащимися школы был закреплено 5 га земли для посева кукурузы. Учащиеся 8-9 классов проходили практику на заводе «Сельмаш». Школьники вели переписку с 11-летней школой из Чехословакии (г. Бланско). В те годы выпускалась газета «Зеркало», велось радиовещание. С 1960 г. для «учащихся неуспевающих и родители которых работают» были организованы 2 группы ГПД. В школе работала Краснокрестная организация, в которую входили 50 человек, и организация ДОСААФ.

В  информационной справке о работе школ города Рязани за 1961-1962 год школа №15 отмечается как единственная школа продлённого дня. В справке говорится: «В школе №15 с продлённым днём учится 319 человек, учащиеся пришли в эту школу из семей, где родители не в состоянии обеспечивать надзор за детьми. Дети в этой школе находятся с 8 часов утра до 6 часов вечера, организовано двухразовое питание». Успеваемость по школе составляла 96%. Директором была Рязанцева Л. М., отличник народного просвещения, награжденная медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, грамотами министерства просвещения РСФСР, советского фонда мира.

На 1970 год школа №15 продленного дня находилась на улице Полонского, д. 1. В школе насчитывалось 11 классов, училось 294 учащихся, практически все из них посещали ГПД. Работало 7 кружков.

С 1971 по 1986 годы учебное заведение возглавляла Кантаржи А.П., отличник народного просвещения. В 1971 году средняя школа №15 продленного дня  открыла двери по новому адресу: улица Лермонтова, дом 22. Школа насчитывала 20 классов, было открыто 17 групп продленного дня, которые посещали 525 учащихся. В 1972 году приезжала комиссия Министерства Просвещения для изучения и обобщения педагогического опыта в школе полного дня.  Опыт был признан положительным. На следующий год, в 1973 – 1974 учебном году, на базе школы проходило Всесоюзное совещание директоров подобных школ СССР.

С 1984 по 2010 годы директором был Вережемский А.К., отличник народного просвещения. Школа  продолжала работать как  школа  полного  дня.  С 1 по 7 класс учащиеся посещали ГПД.  Новым направлением в работе стало сотрудничество с бассейнами города.  С 1995г. в школе № 15 создаются спортивные классы, активно развивается школьная детская организация «Орбита».

На современном этапе школу возглавляет Шадрина С.А., победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года 2009», победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНПО – 2009 г. В школе открыто 20 классов-комплектов, продолжают работать спортивные классы, в которых обучаются дети, занимающиеся не только плаванием, но и художественной гимнастикой, футболом, борьбой и т.д.

Школа гордится своими выпускниками, проявившими себя на самых различных поприщах. Панкрушин И.Н. прошел войну в Афганистане, является членом Совета Рязанского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Белякина Д. - мастер спорта международного класса по плаванию, участница олимпиады в Пекине. Крысанов И. - шоумен, организатор и бессменный ведущий конкурса «Черный кот». Назарова И. - мастер спорта международного класса, член юношеской сборной РФ по плаванию. Симкин В.В. - заместитель министра лесного хозяйства Рязанской области. Кий Д., закончивший с золотой медалью школу в 14 лет, РГУ в 19 лет, стажер программиста в рязанской фирме. Многие выпускники нашей школы успешны в разных сферах.

Из года в год многое в нашей школе меняется, но одно остается неизменным: школа по-прежнему существует только для детей и старается дать детям и их родителям пространство благополучия, успеха и безопасности. Наша школа – это большой, надежный, теплый дом, где есть работа и отдых, праздники и будни и, самое главное, добрые традиции. Сотрудничество педагогов, учащихся и их родителей, основанное на взаимоуважении и взаимопомощи, является залогом успеха. Школа не отстает от жизни, она развивается, движется вперед. Мы все вместе стремимся превратить школу в «Школу развития», где каждый научится не только делать свой выбор, но и нести за него ответственность.